Rumi Fest

Мохаммад Расоули

momad_bМохаммад Расоули входит в число немногих мастеров игры на тростниковой флейте – нее, признанных на Западе. Ней является одним из древнейших музыкальных инструментов Персии, история которого началась задолго до нашей эры.

Мохаммад изучал искусство игры на нее с 1991 года, под руководством мастера Мехди Эбрахими, закончил Тегеранскую Высшую Школу Искусств, где он обучался игре на нее у мастера Абдолнагхи Афшарния. Получив академическое образование, он продолжал совершенствовать свое мастерство. Мохаммад является участником ансамбля Чакад (Chakad) и регулярно давал концерты, когда жил в Иране и учил игре на нее в разных музыкальных школах в Тегеране и Горгане.

С 2004 года Мохаммад живет в Вашаве, в Польше. Он дает концерты с Марией Помяновской и ансамблем Нейриз (Neyriz). Мохаммад Расоули записал диски с персидской классической музыкой, исполняемой на нее, участвовал в записи альбомов SHOLIZ, CHOPIN NA 5 KONTYNENTACH, а также в записи музыки для таких фильмов, как «Jan Pawel II: Szukalem Was…»(«Паломник в белых одеждах»), «WINO TRUSKAWKOWE» («Клубничное вино»), созданных при участии великого польского композитора Михала Лоренца. Выступал с сольными композициями на нее в составе ансамблей Чакад и Zespół Polski на различных фестивалях и концертах в Иране, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии и Японии. Исполнял NEY NAVA в Польше с различными польскими оркестрами филармонии, такими, как Kalisz, Radom, Słupsk, Łódz, Beethoven Krakow, и Katowice Orchestra.

Видео