Rumi Fest

Анатолий Ломоносов

lomonosov_bАнатолий Ломоносов широко известен в музыкальных кругах Балтии и Польши. Первым в Литве с 1981 года начал играть на ситаре  классическую музыку Северной Индии (Хиндустани).

В 1984 году основал ансамбль «Svara», играющий северо- индийскую классическую музыку.
С 1985 по 1987 год учился у Авишы Кулкарни (школа Картик Кумара).
С 1987 года является учеником легендарного ситариста Устад Имрат Кхана – патриарха Этава Гхарана в десятом поколении. Несколько раз стажировался у своего учителя в Калькутте. Выступал в миссии Рамакришна, на телевидении Калькутты и Горький Садан (Калькутта).

А.Ломоносов принимал участие в концертах с такими мастерами индийской классической музыки, как Фазаль Кареши, Аниндо Чаттерджи, Васи Ахмед Хан, Шри Рудра Нарайан Кальяни, Сергеем Анцуповым, а также литовскими джазовыми музыкантами и Литовским государственным симфоническим оркестром.

Издал четыре  музыкальных альбома.

Кроме концертной деятельности А.Ломоносов преподает индийскую классическую музыку, является организатором музыкального фестиваля “SurSadhana” в Литве.

IMG_5798

Вместе с А.Ломоносовым на фестивале выступит его ученица Ольга Савина (тампура), а также  молодой, но многообещающий таблаист из Латвии Эдуард Самерсов, который представляет единственную в Балтийском регионе школу индийской классической музыки “Сарасвати” в Риге.

Эдуард Самерсов к музыке приобщился с самого детства. С пяти лет играет на фортепиано и виолончели. Обучался играть на табле у Ритиса Камичайтиса и Snjiu Shahaj-патриарха Бенарес Гхарана.

Видео

Фотографии

lomonosov2 lomonosov3 lomonosov4