29/09/2017-01/10/2017
IV Международный фестиваль Восточной музыки.

RUMI FEST – место, где Запад встречается с Востоком

Место встречи Востока и Запада… Это место существует не только, как географическая точка на карте, но и как место в душе каждого человека, где наш разум встречается с нашими чувствами, где в гармонии пребывают мысли и эмоции.
Искусство, музыка и поэзия объединяют всех проживающих на Западе или Востоке, воспитанных в разных традициях, говорящих на разных языках, многогранных, непохожих и неординарных. Искусство открывает красоту мироздания, глубину наших чувств и переживаний, вдохновляет на выражение своего внутреннего мира. Мы приглашаем Вас разделить с нами этот замечательный праздник музыки и культуры, который в четвертый раз будет проходить с 29 сентября по 1 октября 2017 года в гостеприимной столице Латвии – городе Риге.
Значительная часть программы фестиваля будет посвящена традиционной музыке Востока (персидской, турецкой, и т.д.) в исполнении музыкантов из Ирана и Турции, снискавших мировое признание. На фестивале будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться со звучанием всевозможных традиционных музыкальных инструментов.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в трех концертных залах Риги:


29/09/2017 – Дом Рижского Латвийского общества – концерт Латифа Болата (Турция)
30/09/2017 – Дом Рижского Латвийского общества – концерт иранской музыки (исполнители классической персидской музыки из Ирана)
01/10/2017 – Концертный зал дворца культуры «Зимельблазма» – акустический концерт латвийского музыканта, певца и композитора – Иго (Родриго Фоминс).
В рамках фестиваля планируются следующие мероприятия:

  • суфийские вечера (март–август)
  • выставки величайших турецких мастеров-каллиграфов (август-ноябрь):
  • Первая выставка запланирована на август. В ней примут участие мастера каллиграфии Мустафа Инан, Абдурахман Депелер, Сеит Ахмет Депелер (Конья), Фатих Озкафа, Нуруллах Оздем (Стамбул).
  • В течение выставки будут даны два мастер-класса по эбру и каллиграфии
  • Вторая выставка будет проходить с 28 октября по 29 ноября в здании Рижской Биржи, которая будет организована при участии и содействии «Destegül Güzel Sanatlar Merkezi» под руководством выдающегося мастера каллиграфии Али Кемаля Какана.
  • На выставке будут представлены работы по каллиграфии, эбру, миниатюры, керамика, расписные тарелки. Будет дан мастер-класс по каллиграфии
  • эбру-шоу
  • церемония семы Школы дервишей Мевлана (Конья, Турция)
  • концерты индийских музыкантов – исполнителей мистической суфийской музыки КАВАЛЛИ (июль)
  • пресс-конференции с участниками фестиваля
Фестиваль организует общество “AUSTRUMU KULTŪRAS CENTRS”. Основная цель его деятельности – популяризация в Европе Восточной культуры, традиций и музыки. Общество регулярно проводит различные мероприятия – развивающие семинары, благотворительные концерты, вечера поэзии и музыки, в которых участвуют выдающиеся музыканты из Латвии и гости из Литвы, Эстонии, Ирана, Турции и других стран. Эти мероприятия для тех, кто интересуется музыкой, поэзией и культурой Востока. Общество также занимается благотворительностью, помогая детям-сиротам, инвалидам и престарелым.